Team Germany Trainingskader 2019

Team Germany steht in den Startlöchern! Mit der Bekanntgabe des Trainingskaders 2019 startet das Nationalteam in die Vorbereitung auf die Europameisterschaft 2019.

Der Team-Germany-Trainingskader umfasst die talentiertesten Quidditchspieler*innen Deutschlands, die sich im Laufe der verbleibenden Saison gemeinsam auf die EM 2019 vorbereiten und die Mission EM-Medaille in Angriff nehmen werden. Bundestrainer Steffen Wirsching und Assistenztrainerin Nadine Cyrannek stellten den Kader (siehe unten) nach einem letzten Auswahltraining am 10. und 11. November, zu dem insgesamt 50 Spieler*innen eingeladen waren, zusammen.
"Die Auswahl war jetzt schon unglaublich schwierig", so Wirsching. "Wir sind sehr gespannt, was für ein Team wir aus diesen wunderbar genialen Spieler*innen in den nächsten Monaten formen können."
Im Trainingskader sind in dieser Saison 15 verschiedene Quidditchteams aus ganz Deutschland vertreten.

Wärend das Nationalteam bereits dem ersten Trainingslager am 8. und 9. Dezember entgegen fiebert, drückt das Quidditch-Deutschland die Daumen auf die Heim-EM 2019. Im Rennen um die Ausrichtung des wichtigsten internationalen Turniers des Jahres muss sich die Bewerbung aus Bamberg nur noch gegen einen Konkurrenten aus Getxo (Spanien) durchsetzen. Die International Quidditch Association wird die Entscheidung am 21. Dezember 2018 verkünden.

Bei Interesse an einer Partnerschaft oder bei sonstigen Anfragen an das Quidditchnationalteam steht das Teammanagement Ihnen unter teamgermany[at]deutscherquidditchbund.de gerne zur Verfügung.

Trainingskader Team Germany 2019:
Michael Allgaier (LSV Looping Lux Leipzig)
Nils Bauer (USV Jena Jobberknolls)
Chakib Boukhaddaja (Three River Dragons Passau)
Viviane Bröker (Braunschweiger Broomicorns)
Leon Bürgers (Rheinos Bonn)
Jana Chung (Rheinos Bonn)
Marlena Conze (LSV Looping Lux Leipzig)
Sebastian Elster (SCC Berlin Bluecaps)
Paul Fander (Ruhr Phoenix)
Madline Fischer (Darmstadt Athenas QC)
Jake Garvin (Mannheimer Greife)
Hanna Große (Rheinos Bonn)
Katharina Häberle (Black Forest Bowtruckles)
Klara Hesse (Black Forest Bowtruckles)
Meike Hinz (Ruhr Phoenix)
Maximilian Hitzler (Halle Horkruxe)
Philipp Innecken (Hamburg Werewolves)
Johannes Klein-Peters (Düsseldorf Dementors)
Alexandra Klenner (Black Forest Bowtruckles)
Jan Kohler (LSV Looping Lux Leipzig)
Rosa Kuhn (SCC Berlin Bluecaps)
Maximilian Martens (SCC Berlin Bluecaps)
Mio Martens (SCC Berlin Bluecaps)
Marvin Mense (Bielefelder Basilisken)
Laura Messerer (Heidelberger Hellhounds)
Felizia Neumann-Schönwetter (SCC Berlin Bluecaps)
Nicole Otten (Bielefelder Basilisken)
Heinrich Ottensmeier (Bielefelder Basilisken)
Hermann Ottensmeier (Bielefelder Basilisken)
Julia Piazolo (Heidelberger Hellhounds)
Giulia Pugnaghi (Rheinos Bonn)
Johanna Rex (LSV Looping Lux Leipzig)
Tom Roloff (Ruhr Phoenix)
Max Schulze-Steinen (Ruhr Phoenix)
Corinna Stephan (Ruhr Phoenix)
Lena Steuer (Heidelberger Hellhounds)
Leander Troll (Rheinos Bonn)
Philipp Wetterich (Darmstadt Athenas QC)
Hannah Wolff (SCC Berlin Bluecaps)
Christian Zimpelmann (Rheinos Bonn)
Niklas Zorell (Hamburg Werewolves)